Бывший продавец стал обвиняемым в недостаче после увольнения - как защититься?

• г. Челябинск

Уволился по собственному желанию из фирмы 04.03.2019 работая продавцом в магазине. 12.02.2020 приехав туда за справкой об официальной зарплате, получил письмо о следующем - при проведении инвентаризации 31.10.2019 (то есть, после почти полугода после увольнения) обнаружена недостача. Меня обвиняют в сговоре с кладовщиком и говорят обратятся в суд, что делать?

Ответы на вопрос (1):

При увольнении материально-ответственного лица инвентаризация ТМЦ должна проводится заблаговременно, до увольнения! Кроме того, при увольнении бухгалтерия работодателя либо сам работодатель обязаны выдать справку 2 ндфл за предидущий год и истекший период текущего года до момента уведомления! Если такая справка не выдана обращайтесь в трудовую инспекцию! Сам факт недостачи спустя 7 месяцев доказать очень трудно при условии нормального ведения первичного учёта, а если были только записи в тетрадках, то почти невозможно!