Раздел квартиры и коммуналки при разводе - что говорит закон?

• г. Улан-Удэ

Раздел квартиры при разводе. В период брака - квартиру купленную в браке, купила моя мать у нас. На деньги полученные от моей матери по расписке муж купил коммуналку. Подлежит ли разделу коммуналка при разводе? Есть ребёнок 12 лет. брак официальный.

Ответы на вопрос (2):

Судя по тексту вопроса, квартира была куплена в браке на деньги, полученные от вашей мамы. Следовательно, она подлежит разделу.

Добрый день, Марина!

Разделу подлежит все имущество, которое приобретено на деньги, полученные во время брака, в т.ч. доходы полученные от продажи имущества, приобретенного в период брака.

Т.к. Ваша мама купила у Вас квартиру, приобретенную в браке (т.е. совместно нажитое имущество), то эти деньги так же являются совместно нажитым имуществом. Соответственно, приобретенная "коммуналка" так же является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.