Проблемы с расторжением договора на тур в Турцию - спор о штрафах и 21-дневный срок возврата
398₽ VIP

• г. Нижневартовск

Написала заявление в тур агенство о расторжении договора по продаже тура в Турцию. Дата вылета 18.06.2020 г. Тур агенство уведомило о штрафах. Сказали что возврат денег будет за минусом штрафа (фактически понесенные расходы) в течение 21 дн.

Вопрос:

1. Изначально при заключении договора, речь о штрафах была при условии возврата 30 дн и меньше. При том данные загран паспортов мною еще не были предоставлены. Какие они расходы то могли понести... Правомерны ли их действия?

2. 21 день срок возврата - правомерно?

Ответы на вопрос (5):

1. Бремя доказывания фактически понесенных расходов возлагается на исполнителя услуги.

2. Срок возврата Вам нужно указать в письменном требовании. В случае, если это срок не установлен, то он устанавливается 7 дней с момента получения требования (ст. 314 ГК РФ).

Это лучший ответ

1. Штрафы незаконны в принципе.

Пункт 1 статьи 782 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Аналогичная норма содержится в ст. 32 Закона «О защите прав потребителей», где также установлено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно ст. 10 Федерального Закона № 132-ФЗ от 24.11.1996 «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком. Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей, каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристического продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относится, в том числе, невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

2. нет, это неправомерно. Т.к. законом подобные сроки не предусмотрены.

Можно подать на них в суд. И вернуть свои деньги. А также взыскать штраф, моральный вред, проценты за пользование деньгами.

Здравствуйте Светлана

Незаконные требования о взыскании с вас штрафа в силу отсутствия понесенных расходов и в соответствии с договором на что вы имеете право направить иск в суд о взыскании денег в полном объеме со ссылкой на

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Здравствуйте, уважаемая Светлана! Неправомерно скорее всего. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Если они не смогут доказать фактические расходы, то сможете взыскать по суду с них гораздо больше. Ведь обязанность доказать фактические расходы лежит на исполнителе. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте. Нужно смотреть условия договора. Согласно ст.450 ГК РФ вы имеете право расторгнуть договор. Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору, в соответствии со ст.32 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей". Это вам любой юрист скажет.

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru

ПРи предьявлении вами претензии турагенту срок на исполнение вашего требования по ЗЗПП составляет 7 дней.