Нужен ли мне педагогический стаж, если я работаю педагогом организатором и подрабатываю учителем логопедом и 8 часов занимаюсь надомным обучением?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Я работаю педагогом организатором, но при этом еще подрабатываю учителем логопедом и 8 часов надомное обучение, должен ли мне идти педагогический стаж или нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемая Яна! Т.к. согласно ст.11-14, 30-34 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" идет отчисление страховых взносов, то идет педагогический и страховой стаж. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Яна

При отчислении страховых взносов в ПФР при подработке данный период работы входит в педагогический стаж в соответствии со ст.11-12, Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 01.10.2019) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 10. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Педагогический стаж идет только при нагрузке 18 часов в неделю

Чтобы получить пенсию по выслуге лет, необходимо работать в определенных организациях на должностях, приведенных в постановлении Правительства от 29.10.2002 № 781. . Чтобы шел педстаж, нужно работать в следующих учебных учреждениях: в школах любых разновидностей и наименований, гимназиях, лицеях; военных образовательных учреждениях для детей, например, в нахимовских школах, кадетских корпусах, в суворовских училищах, аналогичных образовательных организациях; образовательных центрах для несовершеннолетних; школах-интернатах; школах-интернатах для детей-сирот или несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей; коррекционных школах и в училищах для детей с умственной отсталостью, для глухонемых детей и несовершеннолетних, имеющих другие проблемы со здоровьем; детских летних оздоровительных и лечебных учреждениях, например, в санаторных школах, в том числе школах интернатного типа, летних лагерях; учреждениях дошкольного образования, например, в детских садах и яслях; учреждениях среднего профессионального образования, например, в техникумах, колледжах и училищах; домах ребенка;

В настоящее время педагогический стаж идет только при полной нагрузке в 18 часов (полная ставка).

Здравствуйте, Яна!

Вы же не на полную ставку работаете по педагогическим должностям, насколько я понял из вопроса.

Если это так то и стаж не идет.

Т.к. нужна полная ставка, чтобы была льготная пенсия (ст. 15, 30-33 ФЗ О страховых пенсиях)