Нарушение норм материального права - куда обжаловать решение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ?

• г. Москва

С праздником.

Я получил определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ об отказе в передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ.

Кому можно обжаловать определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ?

Поскольку были нарушены нормы материального права, в частности в судебном заседании рассматривалось дело, повторно (ч.2 ст. 209 ГПК РФ, ст. ст. 220-221 ГПК РФ),, ранее уже выносилось определение по этому поводу, можно ли на этом основании писать жалобу в Конституционный суд?

Спасибо за помощь.

С уважением. Владимир.

Ответы на вопрос (1):

Можете обратиться в надзор, в порядке ст. 391.11 ГПК РФ.

Указанная норма гласит:

"1. Председатель Верховного Суда Российской Федерации или заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации по жалобе заинтересованных лиц или по представлению прокурора вправе внести в Президиум Верховного Суда Российской Федерации представление о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора в целях устранения фундаментальных нарушений норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на законность обжалуемых судебных постановлений и лишили участников спорных материальных или процессуальных правоотношений возможности осуществления прав, гарантированных настоящим Кодексом, в том числе права на доступ к правосудию, права на справедливое судебное разбирательство на основе принципа состязательности и равноправия сторон, либо существенно ограничили эти права.

2. Жалоба или представление прокурора, указанные в части первой настоящей статьи, могут быть поданы в течение шести месяцев со дня вступления обжалуемых судебных постановлений в законную силу".

По поводу жалобы в Конституционный суд - данный суд не проверяет законность судебных актов, вынесенных судами общей юрисдикции, это не входит в его полномочия. Конституционный суд может лишь проверить соответствие Конституции РФ той или иной правовой нормы закона, примененной в конкретном деле в отношении заявителя - подателя жалобы.