Как разделить долг за коммунальные услуги при раздельном проживании?

• г. Архангельск

Прописан в квартире с мамой, накопились большие долги, я там не живу, узнал о долгах когда начали списывать, сейчас всё заплачено, но долг остался большой, так что в дальнейшем снова коммунальные службы подадут в суд, пока что они этого не сделали, я могу подать в суд на разделениях долгов?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

Вы можете выплатить полностью остаток долга, а потом подать иск на возмещение в порядке регресса. А также разделить счета.

А почему я не могу подать на разделения этого долго сразу? Пока он не оплачен,

Мне просто юрист так говорит можно сделать.