Изменились условия выплаты алиментов на несовершеннолетнего ребёнка - что делать?

• г. Москва

Я получала алименты на несовершеннолетнего ребёнка, которые были назначены на все виды доходов, в размере 1/4 части. С января 2019 года алименты были уменьшены, т.к. вступил в силу закон о выплате на двоих детей не более 33% (второй ребёнок у бывшего мужа старший от первого брака). В феврале первому ребёнку (от первого брака) исполнилось 18 лет. Нужно ли подавать в суд на увеличение алиментов или это происходит автоматически?

Ответы на вопрос (2):

Обязательно нужно.

Автоматически не бывает.

Потому решение суда по прежним размерам в законной силе.

Только новое решение изменить ситуацию.

Подавайте по новой иск на алименты в нужных процентах, объяснив что другой ребенок вырос и не нуждается по закону в алиментах.

Или даже можете просить в твердой денежной сумме близкой к прожиточному минимуму.

Исполнительный лист по алиментам на 1/6 часть отзывается судом и выдается новый - на 1/4 часть от всех видов дохода. Это делается на основании судебного акта.