Возобновление спора о наследстве - могу ли я подать в суд на имущество, нажитое вместе с моими родителями?

• г. Москва

У меня умерла мама 4 года назад. В наследство в нотариус не подавала. Я могу сейчас возобновить спор и подавать в наследство в суд на всё имущество нажитое вместе родителями?

Ответы на вопрос (12):

Если вы фактически приняли наследство, то можно и поспорить.

Для того что бы выстраивать вашу позицию нужно знать фактические обстоятельства:

1.Кто принял наследство.

2.Как принял наследство.

3.Круг наследников.

4.Обращались ли другие наследники к нотариусу

5.Что сейчас с имуществом.

6.Что в итоге хотите.

Добрый вечер, Валентина.

В соответствии с п. 1 ст. 1142 ГК РФ Вы являетесь наследником по закону первой очереди. Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Однако для приобретения наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ). Приобретение наследства (принятие наследства) осуществляется формальным путем (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) и - фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГКРФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство...

Таким образом, если у Вас имеются доказательства принятия Вами наследства фактическим путем, то Вам надо подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства или заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, приложив названные доказательства.

В случае отсутствия таких доказательств Вам надо подать в суд исковое заявление в порядке ст. 1155 ГК РФ для восстановление пропущенного срока для принятия наследства.

Вы приняли фактически наследство? Пользуетесь?

Основной вопрос о том, что вы пропустили сроки и если вы не пользуетесь наследством нужно правильно описать в заявлении, почему и т.д.

У Вас не вопрос для стены сайта, а именно правовая ситуация!

Повторюсь: Что бы вам ответить в полном объеме нужно знать фактические обстоятельства вашего дела (в подробностях с датами и оформлениями имущества, выписками ЕГРН). Такие вопросы сложно решить в рамках интернет консультации.

Вы пропустили срок принятия наследства. Судя по всему вы не принимали наследство и для этого были причины. А сейчас передумали, возможно отношения с бывшим мужем матери испортились. Но по факту вряд ли вы что то можете сделать. А вообще, вы многого не договариваете. При таком раскладе ответить на ваш вопрос невозможно.

Если докажите что фактически вступили в наследство то можно в суде побороться. Ст 1153 ГК РФ.

Если есть доказательства того, что Вы фактически приняли наследство - можете. Именно об установлении факта принятия наследства и признании права собственности, но ни в коем случае не подавайте о восстановлении срока - такой иск Вы проиграете.

Валентина,

Вы пользуетесь квартирой, значит наследство приняли фактически. Срок Вами не пропущен и восстанавливать его не нужно.

Начать Вам следует с посещения нотариуса. Нужно подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. И приложить подтверждающие документы, квитанции об оплате, например.

Если нотариус посчитает, что этого недостаточно, тогда уже в суд устанавливать факт принятия.

Кстати, а почему Вы пишете, что Вы единственная наследница? А отец?

Ранее не оспаривался в нотариусе этот вопрос. Я единственная после мамы наследница. Имущество: частный дом, три машины, гаражное место, квартира. Все в собственности у отца (супруга мамы) , нажилось вместе с мамой. Все используется в данный момент.

Да, фактически я пользуюсь только квартирой, живу там семьей. Ни домом, ни машинами, ни гаражным местом не пользуюсь. Мне нужно знать именно: я могу подать исковое заявление на ВСЮ свою 1/4 доли имущества? Нажитое родителями вместе.

Можете.

Вы же приняли наследство. Нужно устанавливать в судебном порядке факт принятия и признавать право собственности и оспаривать его право.

Да, можете. В силу ст. 56 ГПК РФ Вам надо будет доказать ряд обстоятельств, в частности факт принятия наследства.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Валентина, Вы можете подать иск. Но если хотите не просто подать, а еще и получить по решению суда право собственности на наследственное имущество, рекомендую готовиться к суду юридически грамотно. Консультаций в интернете недостаточно для такого непростого дела.

Нужна подробная информация о дате смерти, адресе проживания, точные сведения об имуществе, о Ваших действиях 4 года назад, о других наследниках и т.п.