Куда пожаловаться, если неотложка не приехала по вызову?

• г. Пермь

Ответы на вопрос (2):

В министерство здравоохранения субъекта и в прокуратуру, поскольку имеется состав преступления - оставление в опасности.

Здравствуйте.

Можно обратиться в районный отдел здравоохранения, Департамент (Комитет) здравоохранения Вашего города, прокуратуру.

Есть "Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов", утверждённая Постановлением Правительства РФ от 07.12.2019 N 1610, согласно которой:

VIII. Требования к территориальной программе

в части определения порядка, условий предоставления

медицинской помощи, критериев доступности

и качества медицинской помощи

сроки ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме не должны превышать 2 часа с момента обращения пациента в медицинскую организацию;

время доезда до пациента бригад скорой медицинской помощи при оказании скорой медицинской помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова. В территориальных программах время доезда бригад скорой медицинской помощи может быть обоснованно скорректировано с учетом транспортной доступности, плотности населения, а также климатических и географических особенностей регионов.