Физическое лицо обязано выплатить страховую сумму в результате ДТП по своей вине, если страховая не покрывает все расходы.

• г. Казань

Я попал в ДТП по моей вине. Вчера пострадавшую машину осматривал независимый эксперт. Он говорит если страховая фирма не выплатит им нужную сумму, то не достающуюся сумму я буду вплачивать без учёта износа, так как я являюсь физ. лицом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Нияз, компенсация в денежной форме возможна только если пострадавший отказался от проведения ремонта за счет СК, в случае которого заменяемые части должны быть все новые, то есть без износа. Если пострадавший откажется от ремонта, то это будет злоупотребление правами (ст.10 ГК РФ) , и поэтому, в случае поступление к Вам иска о полном возмещении убытков, на это нужно указать.

Как следует из постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года № 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения.

Поскольку полное возмещение вреда предполагает восстановление поврежденного имущества до состояния, в котором оно находилось до нарушения права, в таких случаях — притом что на потерпевшего не может быть возложено бремя самостоятельного поиска деталей, узлов и агрегатов с той же степенью износа, что и у подлежащих замене, — неосновательного обогащения собственника поврежденного имущества не происходит, даже если в результате замены поврежденных деталей, узлов и агрегатов его стоимость выросла.

Следовательно, потерпевший при недостаточности страховой выплаты на покрытие причиненного ему фактического ущерба вправе рассчитывать на взыскание образовавшейся разницы с виновника ДТП.