Оплата переменной части при аренде нежилого помещения - облагается ли налогом и должна ли быть включена в доход?

• г. Пермь

Сдаю в аренду нежилое помещение, составлен договор о постоянной и переменной оплате. Составлен агентский договор где Агент от своего имени, но за счет Принципала обязуется оплачивать все счета заключенные между Агентом и организациями обслуживающими помещение за вознаграждение. Объясните пожалуйста облагается ли переменная часть налогом и надо ли ее включать в доход, Налоговая мне все включила в доход. В договоре написано: Оплата переменной части производится Арендатором на реквизиты Арендодателя, который выступает Агентом со снабжающими организациями.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Анна Григорьевна!

Расходами является сумма, которая Вами перечисляется снабжающим организациям, если сумма этих средств равна размеру переменной часи арендной платы налоговая не правильно ее включает в доход.

В Ваш доход входит и постоянная часть арендной платы и переменная (коммунальные платежи). Если все договоры с ресурсоснабжающими заключены вами, вы должны оплачивать расходы, и с точки зрения налогового законодательства полученное от арендатора возмещение расходов является вашей выгодой, доходом. Поэтому ФНС права.

По агентскому договору Агент от своего имени, но за счет Принципала, обязуется оплачивать счета предоставляемые на основании договоров, заключенных между Агентом и обслуживающими организациями находящиеся в аренде у Принципала согласно договора, а Принципал обязуется уплачивать Агенту вознаграждение за оказываемые услуги.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 16 мая 2013 г. N 03-03-06/1/17011

При оплате организацией (арендатором) коммунальных услуг, размер которой не зависит от их фактического использования, у физлица (арендодателя) возникает доход, облагаемый НДФЛ. Если же размер платы определяется на основании показателей счетчиков, экономической выгоды у физлица не образуется. Затраты организации (арендатора) учитываются в составе прочих расходов как составная часть платы за аренду помещения.