Могут ли быть включены новые требования в кассационную жалобу по ГПК?

• г. Санкт-Петербург

В кассационной жалобе могут ли содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции, по новому ГПК?

В новом ГПК есть указание, что в апел жалобе не могут, а по кас жалобе такого указания не нашёл.

Ответы на вопрос (1):

Нет не могут. Согласно статьи 379.6 ГПК РФ кассационный суд общей юрисдикции проверяет законность судебных постановлений, принятых судами первой и апелляционной инстанций, устанавливая правильность применения и толкования норм материального права и норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного постановления, в пределах доводов, содержащихся в кассационных жалобе, представлении, если иное не предусмотрено ГПК РФ.