Налогообложение ежемесячного вознаграждения председателя ТСЖ - как это отличается от зарплаты?

• г. Санкт-Петербург

Вознаграждение ежемесячное председателю ТСЖ, чем отличается от зарплаты в плане налогооблажения (в пенсионный фонд, мед страх =30,2%)

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Разовый доход, как от подряда.

П.1 ст.420 налогового кодекса РФ (доход от деятельности вТСЖ)?

Если по трудовому законодательству устанавливаются оклады, то в случае с ТСЖ оплата может носить не ежемесячный и не фиксированный характер. Товарищество не обязано отталкиваться от минимального размера оплаты труда.

Несмотря на особый характер этих выплат, от налогообложения и внесения иных обязательных взносов председатель не освобождается. По законодательству РФ с любых получаемых доходов граждане должны уплачивать НДФЛ.

Налоги на доходы уплачиваются в размере 13% в установленные законодательством сроки. При их уплате через налоговых агентов удержание производится раз в месяц. Получатель дохода, который по закону облагается налогами, может уплачивать единоразовый взнос за себя сам. Этот вопрос также должен быть решен собранием членов ТСЖ.

Председателям также требуется вносить и страховые взносы. Отчисления производятся в пенсионный фонд, а также на социальное и медицинское страхование.

По п.3.1 ст 147 ЖК РФ председатель не может заключат трудовые договоры. П.2 2 ч.11 ст 145 только вознаграждение по Акту выполненных работ! Вопрос какие налоги Он должен платить, кроме подоходного (13%)