Обязан ли отец оплачивать коммунальные услуги за квартиру, в которой не проживает?

• г. Ярославль

Мои родители развелись 15 лет назад. Всего нас 4 детей, уже все совершеннолетние. При разводе раздела имущества оформлено не было. Отец ушел, женился, впоследствии развелся, сейчас живет с другой женщиной на ее жилплощади, но прописан в квартире, которую родителям дали в 1989 году (от его работы, он сам принимал участие в строительстве дома) и в которой проживает только мать. Квартира не приватизирована. Договора соц. найма тоже пока нет. Моя мама требует с него уплаты за коммунальные платежи. Подала иск в суд.

Вопрос: Должен ли отец оплачивать услуги ЖКХ, если он не проживает в данной квартире. Если да, то какие, и в каком объеме? (Всего прописано в квартире 5 человек, в том числе несовершеннолетний ребенок)

Ответы на вопрос (1):

Приветствую, Екатерина.

Из вопроса не ясно на каком правовом основании в данной квартире проживают люди, соответственно и определить исходя из этого порядок и размер платы за жилье и коммунальные услуги не представляется возможным. Если же имеет место договор социального найма жилого помещения, то отец обязан оплачивать 1/5 платы за жилье и коммунальные услуги. Вообще же имеет смысл признать отца утратившим право пользования данным жилым помещением.