Создание постоянной прописки в Москве для гражданки Украины - первый шаг для получения РВП или ВНЖ
199₽ VIP

• г. Москва

Я хочу прописать постоянно в свою квартиру гражданку украины. У нее нет пока ни РВП ни ВНЖ. Но именно для этого как первый шаг я хочу оформить ей постоянную прописку в москве.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Если у вас есть желание зарегистрировать на своей жилплощади гражданку Украины то нет на этот счет ни каких юридических проблем На основании ст 209 ГК РФ как собственница квартиры вы можете зарегистрировать у себя кого угодно.

Но вам нужно учитывать, что если ваши отношения с гражданкой Украины испортятся то выписать вы можете эту гражданку только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ.

В соответствии со ст.209 ГК РФ "... Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом... Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия..."

В том числе зарегистрировать на своей жилплощади любого человека, и даже гражданина иностранного государства.

Лишь бы Вас не подвел этот человек в дальнейшем.

Здравствуйте Наталья

Зарегистрировать в своей квартире можете гражданку Украины главное чтобы при проверке миграционной службы гр.Украины находилась по адресу регистрации випротивномслучае будет подвергнута штрафу по ст.18.8 КоАП, а вас могут привлечь за фиктивную регистрацию гр.Украины.

Здравствуйте, Наталья!

Вы конечно можете ее прописать.

Но она должна у Вас фактически проживать тогда

потому что за прописку без проживания есть уголовная ответственность за фиктивную регистрацию.

УК РФ Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ у собственника есть право предоставить жилое помещение для проживания любому лицу. Вопросы РВП или ВНЖ не препятствие для проживания иностранного гражданина и его регистрации на Вашей собственности. Мало ли кто к Вам в гости приехал?!

Однако если по факту проживать не будет, то могут усмотреть состав уголовного преступления по ст.322.2 УК РФ. Об это Вы должны быть предупреждены заранее.

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Добрый день!

Да, Вы вправе вселить гражданина Украины в принадлежащее Вам на праве собственности жилое помещение (ст. 209 ГК РФ, ст. 30, 31 Жилищного кодекса РФ).

Основанием для вселения должно быть соглашение, в котором Вы можете определить ваши взаимные права по оплате жилищно-коммунальных услуг, а также обязанность гражданина освободить жилое помещение от себя и своих вещей в установленный соглашением срок.

[/quote]

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Гл. 5, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020) {КонсультантПлюс}

[quote]