Вопрос в том должны ли на работе оплатить ему это время, если да, то где это законодательно закреплено?

• г. Москва

Помогите разрешить ситуацию: у работника режимного предприятия украли кошелек, этот работник обратился в отделение милиции с заявлением о краже, заявление приняли к производству и выдали талон, свидетельствующий об этом, а также была выдана справка за подписью начальника ОВД с соответствующей печатью о том, что данный работник действительно находился в отделении милиции с такого-то по такое-то время, т.е. причина уважительная. Вопрос в том должны ли на работе оплатить ему это время, если да, то где это законодательно закреплено? Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла!

Уважительность причины ненахождения на работе устанавливается прежде всего для невозможности применения к работнику дисциплинарных взысканий. Рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с ПВТР и условиями трудового договора должен испонять тудовые обязанности и иные периоды времени (например простой, кормление ребенка, питание, установленный отдых).

Время, проведенное в ОВД оплате не подлежит.