Возвращение материала проверки по жалобе в суд на новое рассмотрение и возможность заявления нового требования о признании незаконности действий прокуратуры в продлении срока проверки до 20 суток.

• г. Краснодар

Материал проверки по жалобе в порядке ст.125 УПК РФ вернули из апелляции в суд на новое рассмотрение. Пользуясь этим могу ли я заявить новое требование о признанеии незаконным действий прокуратуры о продлении срока проверки до 20 суток с одним лишь обоснованием - опрос заявителя. Полагаю, что 20 суток для опроса многовато, тем более, что в эти 20 суток опрос проведен не был. Да, и вообще никаких действий по проверки не проводилось.

Ответы на вопрос (5):

Можете, но есть-ли смысл в этом?

С уважением.

Думаю, есть. Необоснованно затянули проверку, произошла утрата доказательства, который имеет ограниченный срок хранения - перезаписывающий видеодиск.

Можете, но в удовлетворении этого требования вам будет отказано, прокуратура продлила проверку в соответствии с требованиями УПК, а то, что человек не опрошен - это не бездействие прокуратуры, да и представление уже 100% внесено.

К сожалению, представление прокуратурой в отношении дознавателя не вынесено, довод о том, что не выполенно решение суда для прокуратуры также не аргумент, так же как и не выполнение указаний самой прокуратуры. Произошла утрата доказательства из-за увеличения срока проверки с 5 дней плюс еще 20. . Полагаю, что идет укрывательство преступления...

Вв имеете право обратиться в вышестоязую поокуратуру с жалобой на действия прокурора.