Могу ли я продать машину, которую ранее продал мой бывший партнер?

• г. Вологда

Я являюсь собственником машины, на которой в данный момент ездит мой молодой человек, оформили договор купли продажи и у него вышел срок, я новый не заключала, он сейчас хочет продать машину. Смогу ли я сама продать машину? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Елена Владимировна г. Вологда!

Только вы как Собственник (ст.209 ГК РФ) данного автомобиля сможете Продать данный автомобиль по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ).

Кроме того:

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Кроме того:

1)Продать автомобиль по нотариальной доверенности НЕЛЬЗЯ!

2)Продать автомобиль МОЖНО только по Договору купли-продажи (ст.454 ГК РФ) !

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.03.2020 г.

Добрый вечер, конечно, если Вы собственником ТС на данный момент. Правда, договор купли - продажи автомобиля не имеет срока, что Вы имеете ввиду, истек срок Договора?

Елена Владимировна, непонятно, что значит вышел срок договора купли-продажи, данный договор вступает в силу с момента подписания договора или подписания акта передачи автомобиля.

Добрый день! Если Вы получали деньги по предыдущему договору, то он считается исполненным. Если же нет и уже прошло 10 дней с момента подписания договора в котором была указана дата, это не означает его недействительность. ДКП автомобиля не имеет срока давности – это бессрочный документ. А в чем у Вас конкретно ситуация?

По ч. 1 ст. 425 ГК РФ договор вступает в силу в момент его заключения. Стандартные договора купли-продажи, которые оформляются по образцу не имеют срока действия.

Если ознакомиться с обычным договором купли-продажи авто, то можно увидеть, что в тексте указана только дата заключения ДКП, но не дата окончания его действия. Это означает, что договор бессрочный.

Однако не все договора купли-продажи составляются по образцу. Согласно ч. 1 ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в свободной форме:

Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась

Таким образом если в договоре купли-продажи указан срок действия, то просроченный документ не действителен и Вы можете делать с машиной что захотите, если заберете у молодого человека машину и документы.