Пенсионер покупает квартиру на 4 миллиона рублей после многолетнего ремонта без уплаты налогов - ждет его наказание?

• г. Санкт-Петербург

Пенсионер решил купить квартиру за 4 миллиона рублей. Налоговая служба может заинтересоваться... откуда у него такие деньги. Если он последние 15 лет нигде официально не работал.

Предположим когда то он активно занимался ремонтами квартир (налоги не платил, последние 5 лет не занимается) и готов честно в этом признаться.

Ждёт и его за это наказание?

Ответы на вопрос (3):

Нет, общий срок исковой давности 3 года, но в суде он применяется только по заявлению ответчика.

По заявлению ответчика... А если истец (налоговая служба) не поверит самозанятому (в прошлом) пенсионеру и потребует доказательств?...

А вдруг он, например... продолжает получать получать и скрывать свои доходы.

Положения Гражданского кодекса о трехлетнем сроке исковой давности и порядке его применения к налоговым правоотношениям впрямую не применяются, коллега ошибается.

Налоговым законодательством установлены определенные сроки и порядок проведения мероприятий налогового контроля, в связи с чем факт существования недоимки по налогу за периоды, более чем на три года отстоящие от даты проверки, не могут быть установлены.

Однако Вашему пенсионеру ни в коем случае не следует признаваться в многолетнем сокрытии доходов от налогообложения!

Это, во-первых, неразумно, поскольку чревато непредсказуемыми негативными последствиями (за неуплату налогов путем сокрытия доходов в определенных случаях предусмотрена, помимо всего прочего, уголовная ответственность - не надо об этом забывать).

А, во-вторых, для таких признаний нет никакого разумного повода, поскольку у нас в настоящее время отсутствует правовая база для контроля соответствия доходов и крупных расходов граждан, то есть законных оснований для вызова пенсионера в налоговую и задавания ему вопросов, откуда деньги на покупку квартиры, просто нет!

Если же такая невероятная ситуация все же произойдет, то вполне достаточно ответить: "Скопил за долгие годы жизни!" Дело в том, что сколько-нибудь достоверные данные о налогооблагаемых доходах граждан могут находиться в базах данных налоговой инспекции лишь за периоды 2011 года и позднее. В отношении заработанного ранее налоговый инспектор вынужден будет поверить гражданину на слово, других вариантов у него не будет.