Как доказать понесённые расходы на мед. комиссию при споре с работодателем

• г. Петропавловск-Камчатский

Хочу обратиться к работодателю за возмещение расходов на мед. комиссию. К заявлению прикладываются оригиналы чеков об оплате услуг. Если работодатель откажется возместить понесённые мной расходы, и откажется возвращать документы об оплате мед. комиссии, что я смогу предъявить в качестве доказательства при обращении в надзорные органы или суд?

Ответы на вопрос (8):

Указанные документы об оплате. Только - еще потребуются доказательства согласия работодателя в таком порядке прохождения медкомиссии, если она ему нужна, в рамках требований ст. 213 ТК РФ.

Мед. комиссия необходима, т.к. работаю продавцом в продовольственном магазине.

Понятно. Теперь уточняйте, какой порядок прохождения медкомиссии установил работодатель, это его право.

Работодатель не оплачивает мед. комиссию при устройстве на работу. Только последующие.

Не может такого быть. Обязательные, а в Вашем случае это обязательная, медкомиссии - оплачивает работодатель, он же и устанавливает порядок их прохождения, смотрите указанную статью ТК РФ.

Удивительный ответ! А по какой причине работники обращаются в надзорные органы и суды? Потому, что работодатель не хочет делать, того, что обязан делать! Это как раз мой случай.

Если работодатель не исполняет требования ст 213 тК РФ об оплате тогда вам остается только жаловаться в надзорные органы.

Не Ваш - Вы не указали, что об этом с работодателем договорились. И если работодатель предъявит документы, что порядок прохождения медосмотров в организации иной, например, путем выдачи направления от него - то Ваши оплаты точно не подлежат компенсации, да и результаты медосмотра такого не примутся работодателем.