Может ли продавец отказать в возврате денег за именной подарочный сертификат - пример из магазина бижутерии

• г. Новосибирск

Покупатель требует вернуть деньги за именной подарочный сертификат, купленный в моём магазине бижутерии. На сертификате написано имя и дата. На каком основании я могу отказать вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если сертификат был оплачен, но товар не приобретён, то нужно вернуть деньги, так как покупатель обратиться в суд и истребует деньги с продавца, как неосновательное обогащение. Есть судебная практика по этой статье. То есть другими словами, деньги Вы получили, а товар или услугу не передали, тем самым присвоив деньги себе.

Цитата:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если возникнут дополнительные вопросы, пишите в ЛС.

На сертификате в присутствии клиента написали Алёне! Как я вручу его допустим Маше? Выбросить сертикат авторской работы, стоимостью 250 руб? А клиенту отдать полную сумму?