Может ли даритель отменить дарственную на дом по субъективным причинам?

• г. Ростов-на-Дону

Может ли дарителя отменить дарсьвенную на дом? Со здоровьем все хорошо, нарушений при оформлении дарения не было, договор зарегистрирован в соответствии с действующим законодательством. Дом содержится в хорошем состоянии. В общем, чисто по субъективный причинам: передумал. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

""2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

""4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

""5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

В вашей ситуации необходимо изучить все нюансы, в случае грамотной позиции по делу. Отмена дарения - возможна.

Обращайтесь, буду рад вам помочь!