Нужно ли согласие должника на переуступку прав.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Согласие должника не обязательно

Ст. 382 ГК РФ ч. 2 Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Зависит от ситуации. Согласно ст.388 ГК РФ "2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

4. Право на получение неденежного исполнения может быть уступлено без согласия должника, если уступка не делает исполнение его обязательства значительно более обременительным для него.

Соглашением между должником и цедентом может быть запрещена или ограничена уступка права на получение неденежного исполнения.

Если договором был предусмотрен запрет уступки права на получение неденежного исполнения, соглашение об уступке может быть признано недействительным по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона соглашения знала или должна была знать об указанном запрете".

Примерно так, уступка денежного и неденежного права отличается и зависит полностью от договора.