Дискриминация и коррупция - отказ в приёме ребёнка в гимназию по прописке

• г. Пермь

Ребёнка не приняли в первый класс в гимназию по прописке, сказав что нет свободных мест. Есть предположения что набрали детей с других районов за отдельную плату, как это доказать и что делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Антон!

Во-первых, "прописка" тут совершенно не при чем, тем более, что Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей ранее «прописки» с 1993 года был введен для граждан России регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (эта регистрация указана в паспорте гражданина РФ) и по месту пребывания (это регистрация указана в Свидетельстве о регистрации по месту пребывания).

Во-вторых, в соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 2 статьи 5 Федерального Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования.

При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства.

Вместе с тем при получении общего образования должна быть обеспечена ТЕРРИТОРИАЛЬНАЯ ДОСТУПНОСТЬ образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

В-третьих, в соответствии с пунктом 5 Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. N 107, Правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением (далее – закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее – закрепленные лица).

Вот из всего этого и следует Вам разумно и целенаправленно действовать, исходя из сложившейся ситуации, о которой Вы слишком кратко указали в своем вопросе.

Всего Вам доброго.

Обратится с жалобой в Администрацию района, отдел образования, и можете подать жалобу в прокуратуру.