Я хочу взять в долг под расписку деньги у частного лица.. И я хочу узнать расписку отдавать перед получением или после получения.

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (3):

Это уже как с кредитором договоритесь, сначала, конечно, лучше деньги получить, а уже потом и расписку отдавать.

С уважением.

Уважаемая Ольга! Расписка оценивается судом как доказательство передачи заимодавцем определенной денежной суммы. По смыслу статьи 408 ГК РФ нахождение долговой расписки у заимодавца подтверждает неисполнение денежного обязательства со стороны заемщика, если им не будет доказано иное. Полезная ссылка: rg.ru

Ольга,

Расписка является подтверждением получения Вами денежных средств.

Поэтому, вряд ли будет разумно с Вашей стороны отдавать ее до получения денег.