Как решить спор о выкупе 1/3 доли в доме, когда второй собственник отказывается из-за ипотеки на квартиру?

• г. Абакан

Имею 2/3 доли в доме. Предложил второму собственнику выкупить его 1/3 долю. Он отказывается мотивировав тем что это мало, т.к он платит ипотеку за квартиру в которой проживает и прописан. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте через суд признать долю малозначительной с выплатой компенсации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае никак, только предложить выкупить сначала ему, а в случае его отказа, третьим лицам свою долю. На практике это практически невозможно.

Попробуйте убедить его на основании документов, что его доля не стоит дороже, например, возьмите выписку из Росреестра, где указано стоимость кадастровая каждой доли.

Спросить
Пожаловаться

Собственник малой доли в квартире предложил выкупить эту долю мне. Прописана определенная сумма, но у меня этой суммы нету. Можно ли сделать так, чтобы выкупать эту долю у второго собственника постепенно?

Здравствуйте, я получила в наследство 1\2 доли в квартире, которая находится в другом городе, предложила второму собственнику выкупить эту долю за гораздо меньшие деньги, чем прописано в свидетельстве о праве собственности, но второй собственник разделила лицевые счета по оплате за коммуналку и теперь требует долг за коммунальные услуги и отказывается выкупать долю. В наследство я встурила 05.10.2017

Ситуация следующая: квартира приватизирована на двоих собственников, прописан в данной квартире только один собственник. Прописанный проживает там один, но за квартиру платить не хочет, идет долг. Продать свою долю второму собственнику он не желает. Можно было бы разделить счета конечно, но т.к. второй собственник там не проживает, то платить ком. услуги не целесообразно. Вопрос: если начнут выселять, то можно ли будет второму собственнику выкупить долю другого без его согласия, естественно погасив его долг? Как лучше поступить в данной ситуации, чтобы не потерять квартиру?

Как правильно поступить! В квартире 2 собственника, доли по 40 и 60 процентов. Собственник первый хочет выкупить долю в квартире, по завышенной стоимости, собственник второй готов выкупить его долю, но по разумной рыночной стоимости (по аналогичным квартирам). Квартира не сможет продаться по такой стоимости, агенства не продадут. Как поступить второму собственнику, чтоб ему доказать что квартира не стоит таких денег! Как решить вопрос, второй собственник проживает в этой квартире.

У квартиры 2 соббственника, при чем у одного собственника 1/4, а у другого 3/4. Собственники между собой неладят. Собственник доли 3/4 предложил выкупить свою долю второму собственнику, в устной форме, тот отказался! Может ли собственник большей доли направить официальное письмо через нотариус о продаже своей доли второму собственнику, и если в случае отказа (есть вероятность того что письмо собственник 1/4 не забрал) выставлять на продажу?

Являюсь собственником квартиры в доле 68.5% по наследству, но никогда в ней не проживал и не был прописан. Второй собственник подал иск о признании доли незначительно и принудительном выкупе. Витой собственник в квартире проживает и прописан. Каковы шансы что суд признает мою долю незначительно и обязует продать квартиру второму собственнику? Спасибо.

По завещанию получила 1/2 долю в однокомнатной квартире. Предложила второму собственнику 1/2 доли этой квартиры выкупить мою половину. Отказ. В квартире зарегистрирован ребенок и без регистрации проживает невестка второго собственника. Коммунальные платежи за эту квартиру не оплачиваются проживающими и не оплачиваются вторым собственником половины квартиры (собственник проживает в другой квартире). Какие действия я как собственник 1/2 квартиры могу предпринять? Могу ли заставить оплачивать коммунальные платежи жильцов? От составления договора аренды на мою 1/2 часть, проживающая в квартире отказывается. Как поступить? Продать - не могу. Договор аренды заключить не получается. Коммунальные не оплачиваются.

Проблемная доля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продажа доли квартиры второму собственнику. Имею /2 квартиры полученной по наследству. Второй собственник готов выкупить мою долю. Предполагается продажа по доверенности (доверенность на сестру собственника), если они не отдадут деньги мне - как быть? И можно ли как то будет вернуть свою долю в квартире или деньги обратнО?

Квартира куплена в ипотеку два созаемщика, два собственника может ли один собственник продать свою долю человеку, который проживает и прописан в этой квартире? Или продать другому собственнику который тоже прооживает и прописан.

Собственник который хочет продать долю не прописан и не проживает вэтой квартире.

Два собственника, имеют по ½ доли общедолевой собственности дома.

Первый собственник постоянно живёт и пользуется всем домом, а второй собственник живёт в другом городе и не имеет возможности пользоваться домом, поэтому оба собственника решили дом продать, но долгое время по цене 3500 у.е. не могут продать дом.

Первый из собственников, который живёт в доме, снижать цену не хочет, выкупать ½ долю у второго собственника по цене 2300 у.е. тоже не хочет, но предлагает второму собственнику выкупить его долю по цене 4000 у.е.

В данной ситуации нарушаются конституционные права второго собственника.

По какой цене второй собственник дома должен выкупить ½ долю общедолевой собственности у первого собственника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение