Как решить спор о выкупе 1/3 доли в доме, когда второй собственник отказывается из-за ипотеки на квартиру?

• г. Абакан

Имею 2/3 доли в доме. Предложил второму собственнику выкупить его 1/3 долю. Он отказывается мотивировав тем что это мало, т.к он платит ипотеку за квартиру в которой проживает и прописан. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте через суд признать долю малозначительной с выплатой компенсации.

Здравствуйте! В данном случае никак, только предложить выкупить сначала ему, а в случае его отказа, третьим лицам свою долю. На практике это практически невозможно.

Попробуйте убедить его на основании документов, что его доля не стоит дороже, например, возьмите выписку из Росреестра, где указано стоимость кадастровая каждой доли.