Право на пересмотр причины инвалидности и перерасчет среднего заработка - на какие нормативные документы можно ссылаться?

• г. Воронеж

Мне по следующей ситуации.

Мой муж попал ДТП, по пути на работу в 7-40 на личном транспорте, ехал вместе со своим отцом. С 20.05.2002 г. по 26.07.2002 г. находился в очень тяжелом состоянии на стационарном лечении. С 26.07.2002 г. был направлен на долечивание в поликлинику по месту жительства. В больничном листе указывался вид нетрудоспособности: несчастный случай, травма по пути на работу в 7-40. Начало работы с 8-00. 16.12.2002 г поликлиника направила мужа в МСЭ. МСЭ установила III группу инвалидности по причине: общее заболевание, а не трудовое увечье.

С момента выхода на работу руководителем организации был издан приказ о переводе мужа на другую, нижеоплачиваемую работу (Основание: заключение МСЭ) с сохранением среднего заработка в течение одного месяца (Основание: ст.182 ТК РФ).

В 2004 году муж написал в письменном виде просьбу на имя руководителя организации в которой указывалось:

1.предоставить акт о несчастном случае для предоставления его в МСЭ, для пересмотра причины инвалидности;

2.произвести перерасчет среднего заработка с момента установления инвалидности и по настоящее время, поскольку он, как и до установления группы инвалидности, выполняет свои должностные обязанности, ссылаясь на ст.182 ТК РФ, где четко сказано, что при переводе на другую нижеоплачиваемую работу в связи с трудовым увечьем за ним сохраняется его прежний средний заработок до полного выздоровления.

Руководителем предприятия было отказано в письменном виде на основании:

«… Вы следовали на личном транспорте, а не на предоставленном организацией. Таким образом, его несчастный случай квалифицируется как несчастный случай не связанный с производством с оформлением акта произвольной формы, который и был составлен на основании объяснительных свидетелей. На основании изложенного, считаем вашу просьбу о перерасчете заработка необоснованной».

Подскажите пожалуйста, имеет ли муж право на пересмотр причины инвалидности, как трудовое увечье, а не как производственная травма, связанная с производством? А также перерасчета среднего заработка. Если имеет, то на какие нормативные документы мы можем ссылаться.

С Уважением к Вам,

Вера.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, согласно ТК РФ травма, полученная по пути на работу на личном транспорте не является несчастным случаем на производстве, вследствие чего причина инвалидности работника не может быть "трудовое увечье", если только работник не докажет, что он во время получения травмы выполнял поручения работодателя.