Спор о оплате дней нахождения в пути - кто прав и какие документы можно использовать?

• г. Кемерово

Мне не оплатили дни нахождения в пути, что составляет 3 рабочие смены. Аргумент: ты не работала\. в поезде сидела. Кто прав? На какие документы мне сослаться?

Ответы на вопрос (1):

согласно ст. 166 ТК РФ, Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

ст.168 ТК В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику: расходы по проезду; расходы по найму жилого помещения; дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Таким образом, если вы направлялись приказом в служебную командировку, и ваша работа не связана с дорогой и не имеет разъездной характер, то вам ОБЯЗАНЫ оплатить суточные.