Мужу грозит лишение свободы из-за ложного обвинения в употреблении наркотиков - как защититься?

• г. Краснодар

Вчера к моему мужу приехали опера и сказали, что ему нужно поехать на медосвидетельствование, сдать анализы на наркотики, мол якобы они уверенны, что он курит траву у Себя дома, муж поехал, но тест может показать, что он курил. Имеом они права без основания ввозить его из дома, модем ли мы на них подать жалобу за это, мужу светит либо штраф, либо лишения свободы на 15 суток.

Ответы на вопрос (2):

Без постановления суда Вам не следует никуда ехать и отказаться от дачи показаний по ст. 51 Конституции, также следует обратиться в СУ СК РФ.

Так он был не обязан с ними куда-то ехать. Это дело добровольное.

С уважением.