Вопрос выплаты страховой суммы по кредиту с приобретенной в 2015 году страховкой после перелома руки в 2017 году

• г. Киселевск

При оформлении потребительского кредита в 2015 г была приобретена страховка. В 2017 году был перелом руки. В сраховую организацию не обратилась. Могу ли я сейчас рассчитывать на выплату страховой суммы? Кредит выплачен и закрыт год назад.

Ответы на вопрос (1):

Страхование кредита - это услуга, предоставляемая заемщику страховой компанией. После того как клиент подписывает договор страхования и приобретает специальный полис, страховая организация берет на себя обязанности помочь заемщику выплатить банковский кредит после наступления страхового случая. Первым делом сам заемщик должен внимательно изучить свой договор страхования либо страховой полис. Запомните, какое бы событие ни произошло, именно это действие следует проделать вне очереди! После наступления страхового случая, заемщик должен незамедлительно направить в свою страховую компанию уведомление. Страховые компании, как правило, предусматривают достаточно короткий срок, в течение которого заемщик должен успеть уведомить их о наступлении страхового случая. В ответ страховая компания предложит ему собрать необходимые документы, на основании которых страховая будет принимать решение погашать его кредит или нет. Факт наступления страхового случая должен быть подтвержден страховой компанией, для чего она проводит свою самостоятельную проверку. Доказательства — это документы. Какие они — зависит от конкретного страхового случая. Страховая компания проводит проверку документов, представленных заемщиком, и по результатам принимает решение о выплате в пользу выгодоприобретателя страхового возмещения либо об отказе в выплате. Тут надо понимать, что выгодоприобретатель, то есть лицо, которое получает деньги — это всегда банк. Именно банк получает деньги на свой расчетный счет, и направляет их в счет погашения задолженности заемщика по кредиту. Для заемщика это даже лучше. Размер страхового возмещения, как правило, совпадает с остатком задолженности по кредиту, а значит, получив страховку, заемщик полностью избавляется от кредитного бремени. На первый взгляд, все просто. Заемщик должен действовать согласно инструкции, предоставлять запрашиваемые страховой компанией документы, и ждать решения. Но, на практике, дела могут обстоять совсем иначе.