Вопросы легальности аренды собственниками помещений в МКД, принадлежащих муниципалитету

• г. Москва

В МКД 4 помещения (с отдельным входом) являются собственностью муниципалитета. Должны ли собственники получать аренду на нужны дома (обслуживание дома), с этих помещений? И не являются ли это помещения совместной собственностью?

Ответы на вопрос (3):

Вы сами указываете, что собственником этих помещений является муниципалитет. Соответственно эти помещения совместной собственностью не являются. Никакой аренды с этих помещений собственники не получают. Но муниципалитет, как собственник помещений, обязан оплачивать наравне с собственниками все платежи по содержанию и обслуживанию дома.

Спросить
Пожаловаться

Если помещения в собственности у муниципалитета, то он также как другие собственники помещений в этом доме обязаны оплачивать общие платежи за обстановка и эксплуатацию общих помещений в доме.

Спросить
Пожаловаться

Вам сначала надо подтвердить информацию по собственнику этих помещений, Выпиской ЕГРН. А после делать выводы: кому, почем и пр.

Спросить
Пожаловаться

В здании одно помещение с отдельным входом принадлежит муниципалитету, остальные помещения с отдельными входами проданы. Могут ли собственники оформить земельный участок в собственность?

2-х этажный дом в котором 3 квартиры на праве частной собственности и муниципальное нежилое помещение на первом этаже. Дом на самообслуживании. Все четыре собственника имеют отдельные входы. Муниципалитет может продать эти помещения или передать в аренду. Имеют ли преимущественное право другие собственники в доме на аренду или покупку этих нежилых помещений? Под какие цели может быть использовано это помещение? Должен ли муниципалитет спрашивать согласие других совладельцев в доме по целевому использованию этих помещений (например при использовании под магазин по продаже химических препаратов, горючих веществ, под ночной клуб, бар и т.п.?

Торговый центр с общим входом но помещения отдельные, несколько собственников помещений.

Один собственник собирается сдать в аренду свое помещение под продажу пива, остальные собственники против. Можно ли сдать в аренду свое помещение без согласования с другими собственниками.

С ув. Юрий.

Дом 50-х годов постройки. ТСЖ и УК нет. В нем всего 6 квартир, для которых предусмотрены 2 отдельные зоны подвальных помещений с отдельным входом по 3 коморки в каждой для каждой квартиры. Жильцы одной зоны (собственники 3 квартир) хотят объединить помещение для его последующей сдачи в аренду либо организации в нем складского помещения. Каков порядок оформления и каких документов для сдачи помещения в аренду, а также, как оформить помещение для организации в нем складского помещения в потенциальных коммерческих целях жильцов? В помещении проходят 2 магистральные трубы центрального отопления. Спасибо.

Собственник нежилого помещения в МКД - муниципалитет, хочет сдать в аренду под круглосуточное кафе. Могут ли собственники жилых помещений возразить?

По наследству получена 1/2 доля частного дома в Москве. Второй собственник имеет так же 1/2 долю. Земля не в собственности. Дом идет под снос, будет строиться дорога. Дом разделен глухой стеной на два отдельных помещения, имеются два отдельных входа. В каждом помещении по две комнаты, но по площади эти помещения неравнозначны (одно чуть больше 47 кв.м, второе 33 кв.м). Собственники не являются членами одной семьи и каждый проживает в отдельным помещении. Это единственное жилье у каждого. Можно ли при сносе получить две отдельные двухкомнатные квартиры?

Аренда помещения под прод. Магазин в жилом доме, арендодатель застройщик.. надо ли еще в какие либо организации обращаться за разрешением открытия магазина. Мы арендаторы.. помещение отдельное на первом этаже.. вход отдельный.. несколько помещений с отдельным входом в доме уже сданы под офисы и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купил недавно нежилое помещение с отдельным входом с улицы, в составе этого помещения есть еще одно нежилое помещение с другим собственником с проходом в него через общий коридор. По плану БТИ и другим документам вход и коридор принадлежат мне, как собственнику. Вопрос: Если другой собственник не хочет платить мне аренду или плату за пользование отдедьным входом-у него есть ключи от прошлого хозяина, продавшего мне помещение, участвовать в капитальном ремонте коридора и отдельного входа, можно ли ограничить ему доступ через отдельный уличный вход в коридор к его помещению? С уважением, Юрий.

Я собственник нежилого помещения с отдельным входом встроенного в многоквартирный жилой дом. Является ли козырек над входом в помещение общедомовым имуществом, Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение