Как защититься от повышения процентной ставки по ипотечному кредиту в одностороннем порядке?

• г. Ханты-Мансийск

Может ли банк в одностороннем порядке поднять процентную ставку по раннее выданному ипотечному кредиту? И если да то что нужно делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Договор свой изучите заключенный с банком там все прописано.

Банк не вправе увеличивать процентную ставку.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 27.12.2019) "О банках и банковской деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Статья 29. Процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям кредитной организации

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 29

Процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, в том числе определение величины процентной ставки по кредиту в зависимости от изменения условий, предусмотренных в кредитном договоре, процентные ставки по вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям устанавливаются кредитной организацией по соглашению с клиентами, если иное не предусмотрено федеральным законом.

(часть первая в ред. Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 14.06.2020 статья 29 дополняется новой частью 2 (ФЗ от 16.12.2019 N 434-ФЗ). См. будущую редакцию.

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 2 ст. 29 (в ред. ФЗ от 15.02.2010 N 11-ФЗ) применяется к правоотношениям, возникшим из договоров, заключенных после 20.03.2010.

Кредитная организация не имеет права в одностороннем порядке изменять процентные ставки по кредитам и (или) порядок их определения, процентные ставки по вкладам (депозитам), комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами - индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом или договором с клиентом.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 15.02.2010 N 11-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Где именно читать, какой пункт?