Поднаём для военнослужащих - право на проживание в собственности родителей жены при прохождении службы в ФСБ (ссылки на закон)

• г. Санкт-Петербург

Скажите положен ли поднаём военнослужащему, если у родителей его жены есть собственность в регионе, в котором он проходит службу. Службу проходит в органах фсб

У жены только постоянная регистрация в квартире, которая является собственностью родителей.

Пожалуйста ссылки на закон.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если военнослужащий не вселялся в жилое помещение родителей супруги, то он вправе претендовать на обеспечение служебным жилье, а при его отсутствии на выплату денежной компенсации за наем жилья без учета супруги, поскольку последняя как член семьи собственника жилого помещения имеет права пользования в нем.

Так, в соответствии с п.п. 1 и 3 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных названным Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

Военнослужащим по контракту и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Указанным военнослужащим и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

На основании ст.ст. 99 и 104 ЖК РФ служебные жилые помещения в виде отдельной квартиры или жилого дома предоставляются по установленным этим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Из этого следует, что единственным условием предоставления служебных жилых помещений гражданам, имеющим право на их получение, является отсутствие у них в собственности, пользовании и владении других жилых помещений в соответствующем населенном пункте.

Инструкция о порядке предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утверждена приказом Министра обороны Российской Федерации от 30.09.2010 № 1280, в соответствии с п. 2 которой для получения служебного жилого помещения военнослужащие подают заявление по рекомендуемому образцу согласно приложению к названной Инструкции в структурное подразделение уполномоченного органа (специализированную организацию (структурное подразделение организации), к которому прикладываются документы, подтверждающие их право на получение служебного жилья.

Военнослужащие, предоставившие в структурное подразделение уполномоченного органа заявление и необходимые документы включаются в список на предоставление служебных жилых помещений и обеспечиваются служебными жилыми помещениями в порядке очередности исходя из даты подачи заявления.

Согласно ч. 1 и 2 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.