Брат выплатил кредит, но оказался должен - как избежать ошибок при закрытии кредита в Сбербанке?

• г. Краснодар

Ситуация следующая: у брата был кредит в Сбербанке несколько лет назад, он его выплатил в установленные сроки, платил в банке, при нем же кредитную карту разрезали и сказали, что он ничего не должен. Но вот справку об отсутствии задолжэенности он не взял на радостях. Буквально на прошлой неделе выясняется, что открыто судебное производство на него еще в 2018 г. и по исполнительному листу он должен оплатить более 80 тыс. руб. Пошел в банк, говорят оставалось несколько рублей по тому якобы закрытому кредиту, за несколько лет набежали проценты и штрафы. Сделать ничего нельзя, только выплачивать. Он же справку тогда не взял в банке, подтвердить закрытие кредита не может. За все это время никто не звонил, ни из банка, ни от судебных приставов, если бы сам случайно не проверил на сайте, так бы и дальше не знал о существовании задолженности, пока за кредитом или еще за чем не обратился. Можно ли что-то сделать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Снизить штрафные санкции по ст.333 ГК РФ, посмотреть срок исковой давности, если как вы говорите на несколько рублей насчитали проценты на 80 000 руб.