Воспитатели оказались в центре скандала из-за несообщения о насилии над ребенком

• г. Казань

Ситуация такая: ребёнок пришёл в садик со следами побоев. Воспитателям ничего не сказал, а вечером за ребёнком пришла бабушка и сообщила, что над ребёнком издевается мама этого ребёнка. А впоследствии эта бабушка подала заявление на маму в прокуратуру и в нём же обвинила воспитателей в бездействии. Теперь воспитателей затаскали по инстанциям. Как быть теперь воспитателям?

Ответы на вопрос (1):

Главное - обратить внимание на ребенка. Посмотреть как ведет и чувствует себя ребенок. Ситуации бывают разные. Бабушки тоже бывают разные. Бывают и те, которые надумывают. Конечно побои надумать нельзя. Нужно узнать у ребенка, в чем причина. Вдруг действительно проблема есть.

Но в любом случае нужно действовать так, чтобы не навредить ребенку. Если обращаться в социальные службы - то ребенка могут забрать от матери. Хочет ли этого ребенок? Это очень сложный вопрос. Отталкивайтесь от мнения ребенка и от его слов и пожеланий.

А визиты в прокуратуру можно пережить.