Сомнительные условия договора на создание комплекса автоматической фиксации нарушений ПДД
199₽ VIP

• г. Рязань

В декабре 2017 г. в единой информационной системе в сфере закупок опубликовано извещение о проведении закупки в форме открытого конкурса на право создания аппаратно - программного комплекса автоматической фиксации нарушений ПДД с использованием средств фотовидеофиксации, по итогам которого соответствующий договор бы заключен с АО «Телеком» на сумму 713 412 917 рублей 30 коп.

Фактически работы по созданию указанного комплекса на территории области были выполнены ЗАО «ТехноСервисПлюс» (головная организация по отношению к ООО «ТехноСервис»), с которым АО «Телеком» 24.04.2015 заключили договор № 439-12.15 на сумму 483 412 715 рублей 45 копеек, с привлечением ООО «СпецЭнерго» в качестве субподрядной организации. В ходе проверки было установлено, что указные организации осуществляют на данном рынке оказание одних и тех же услуг.

Оцените условия заключенного соглашения. Соответствуют ли они действующему законодательству?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Виктория,

к сожалению, в настоящее время подобные схемы очень часто реализуются на практике через разного рода сговоры на этапах закупочных процедур. Особенно, когда договором не запрещено выполнение работ силами привлеченных лиц (субподрядчиками).

Если цена выполнения работ существенно завышена по сравнению с рыночной, есть смысл инициировать проверку в целях выявления признаков мошенничества.

Формально закон не содержит никаких ограничений по цене договора, заключаемого на торгах. Нюансы здесь прячутся в определении НМЦ и поведении участников закупки.

Это лучший ответ

Соглашение противоречит нижеуказанному федеральному закону

Создание доминирующего положения на рынке этих услуг является одним из видов недобросовестной конкуренции что запрещено данным законом-Статья 14.8. Запрет на иные формы недобросовестной конкуренции

Не допускаются иные формы недобросовестной конкуренции наряду с предусмотренными статьями 14.1 - 14.7 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ (последняя редакция)

Статья 5. Доминирующее положение

1. Доминирующим положением признается положение хозяйствующего субъекта (группы лиц) или нескольких хозяйствующих субъектов (групп лиц) на рынке определенного товара, дающее такому хозяйствующему субъекту (группе лиц) или таким хозяйствующим субъектам (группам лиц) возможность оказывать решающее влияние на общие условия обращения товара на соответствующем товарном рынке, и (или) устранять с этого товарного рынка других хозяйствующих субъектов, и (или) затруднять доступ на этот товарный рынок другим хозяйствующим субъектам. Доминирующим признается положение хозяйствующего субъекта (за исключением финансовой организации):

1) доля которого на рынке определенного товара превышает пятьдесят процентов, если только при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства или при осуществлении государственного контроля за экономической концентрацией не будет установлено, что, несмотря на превышение указанной величины, положение хозяйствующего субъекта на товарном рынке не является доминирующим;

2) доля которого на рынке определенного товара составляет менее чем пятьдесят процентов, если доминирующее положение такого хозяйствующего субъекта установлено антимонопольным органом исходя из неизменной или подверженной малозначительным изменениям доли хозяйствующего субъекта на товарном рынке, относительного размера долей на этом товарном рынке, принадлежащих конкурентам, возможности доступа на этот товарный рынок новых конкурентов либо исходя из иных критериев, характеризующих товарный рынок.

Здравствуйте! Исходя из смысла Вашей задачи, следует, что изначально работы были выполнены в 2015 году, а для прикрытия видимости исполнения работ, или по иным причинам, тут понять трудно, поскольку это компетенция надзорных органов устанавливать такие схемы махинации.

Какого соглашения?

У ВАс из смысла задачи идет речь во первых об открытом конкурсе ст.48 ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 N 44-ФЗ, а во вторых заключение договора подряда по смыслу между АО «Телеком» и ООО «СпецЭнерго».

САмо по себе оказание на данном рынке оказание одних и тех же услуг. Не является незаконным.

Здравствуйте Виктория

Да условия соглашения соответствуют закону.

Обязанность единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) исполнить свои обязательства по контракту лично или возможность

привлечь к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей, а также может быть определена обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта на основании п 2 ст.93

Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.02.2020) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 93. Осуществление закупки у единственного поставщика

1. Закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в следующих случаях:

1) осуществление закупки товара, работы или услуги, которые относятся к сфере деятельности субъектов естественных монополий в соответствии с Федеральным законом от 17 августа 1995 года N 147-ФЗ "О естественных монополиях", а также услуг центрального депозитария;

2) осуществление закупки для государственных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), определенного указом или распоряжением Президента Российской Федерации, либо в случаях, установленных поручениями Президента Российской Федерации, у поставщика (подрядчика, исполнителя), определенного постановлением или распоряжением Правительства Российской Федерации.

В таких правовых актах указываются предмет контракта, предельный срок, на который заключается контракт, обязанность единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) исполнить свои обязательства по контракту лично или возможность привлечь к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей и требование к объему исполнения единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) своих обязательств по контракту лично, а также может быть определена обязанность заказчика установить требование обеспечения исполнения контракта.

Порядок подготовки проектов таких правовых актов и поручений и перечень документов, прилагаемых при подготовке указанных проектов, включая обоснование цены контракта, предусмотренное статьей 22 настоящего Федерального закона, определяются правовым актом Президента Российской Федерации.