Что означает заключение коммерческого договора при приеме на работу?

• г. Ставрополь

Сегодня была на собеседовании по поводу работы и мне сказали, что при приеме на работу заключается с сотрудником не трудовой договор а коммерческий, помогите пожалуйста разобраться, что это значит?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Это означаете, что с вами хотят заключить гражданско-правовой договор, который в отличие от трудового договора регулируется нормами гражданского, а не трудового законодательства. Скорее всего, это агентский договор (статья 1005 ГК РФ) или об оказании услуг (статья 779 ГК РФ). Соответственно на такой договор не распространяются гарантии, указанные в трудовом кодексе (нет отпусков, больничных и.т.д).

Вы вправе отказаться от заключения ГПХ, работодатель явно хочет уйти от уплаты налогов и не факт, что будет платить за работу. Рекомендую искать другую работу. Заведомо Вас обманут.

Здравствуйте. Точно коммерческий? Он регулирует взаимоотношения между продавцом и покупателем. Может гражданско-правовой? Или договор подряла?

Анна,

либо Вам предложат зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, либо заключить договор гражданско-правового характера (оказание услуг).

В обоих случаях гарантии, установленные трудовым законодательством, на Вас распространяться не будут.

Есть смысл проанализировать характер отношений. Возможно, работодатель пытается подменить трудовые, а это не законно.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по другому этот договор называется ГПХ (гражданско-правовой). И при грамотном раскладе, его можно перевести в трудовой договор.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019) ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой - третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.