Неожиданное заключение срочного трудового договора при устройстве на работу в колледж - есть ли в этом законность?

• г. Москва

Устроилась на работу в колледж (гос. бюджетн.) с 1 сентября (собеседование было в июне), работа основная. Больше месяца выбивала в отделе кадров трудовой договор. Выбила 10 октября документ, датированный 1 сентября. К моему полнейшему удивлению это оказался срочный трудовой договор сроком на год (на собеседовании об этом речи не было, в заявлении о приёме на работу тоже). На мой вопрос-почему срочный?-мне туманно ответили, что это потому, что в скором времени состоится слияние нескольких учебных заведений, в т.ч. нашего (в трудовом договоре об этом ни слова). Законно ли заключение срочного трудового договора в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Незаконно. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются. При этом в суде Вы можете помимо прочего требовать компенсации причиненного Вам морального вреда (нерадивых работодателей надо наказывать рублем). Сроки давности для обращения в суд для рассмотрения индивидуально-трудового спора приведены в ст. 392 Трудового кодекса РФ.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.