Изучение основ трудового права - отказ от заключения трудового договора по штатному расписанию и условия обучения с обязательным отработкой

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться в вопросах трудового права -

1. На работе мне сказали, что трудовой договор не заключается в связи с тем, что меня приняли на работу согласно штатному расписанию. Правомерно ли это?

2, Меня отправили на учебу от фирмы, предварительно заключив договор, согласно которому я обязана отработать 1,5 года, в противном случае при уходе с работы (хотя бы на 1 день раньше) с меня вычтут всю стоимость обучения. Правомерно ли это. Я учалась в свои выходные дни.

Ответы на вопрос (1):

По порядку вопросов:

1. Неправомерно. Во-первых, трудовой договор с Вами уже заключили, поскольку с ведома работодателя Вы допущены к работе. Во-вторых, письменная форма трудового договора обязательна. Один экземпляр трудового договора работнику, другой работодателю (ст. 67 ТК РФ). "Согласно штатному расписанию" – пережиток советского прошлого, давно уже не соответствующий Трудовому кодексу.

2. А вот это правомерно. Согласно статье 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

С уважением,