Как оформить договор купли-продажи дачного участка с домиком без привлечения нотариуса для безопасности регистрации?

• г. Минеральные Воды

Я продаю дачный участок с домиком. Как оформить договор купли-продажи без участия нотариуса чтобы не возникло проблем в регистрационной палате?

Ответы на вопрос (2):

составьте договор - пропишите права и обязанности сторон, опишите подробно где находится дачный участок; подписывается договор обеими сторонами...

ДОГОВОР

купли-продажи земельного участка и строений на нем

г. Ставрополь. "---------------------------г.

Мы, гр., 1---------------- г.р., паспорт, выдан РОВД 0-------------1г., зарегистрированная по адресу ------------4, именуемая в дальнейшем "Покупатель", с одной стороны, и гр., г.р., паспорт, выдан ОВД Промышленного района города Ставрополя --------------., зарегистрирован по адресу, именуемый в дальнейшем "Продавец" с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Продавец обязуется передать в собственность Покупателю земельный участок площадью 440 (Четыреста сорок) кв.м., расположенный по адресу: Ставропольский край, город Ставрополь, садовое дачное некоммерческое товарищество Родники, ----, со строениями, расположенным на данном земельном участке, указанные в п. 1.5.1., 1.5.2. настоящего договора (вместе именуемые "Недвижимое имущество").

1.2. Земельный участок, указанный в п. 1.1 настоящего договора, отнесен к землям поселений, разрешенное использование земельного участка – Для ведения садоводства.

Кадастровый номер земельного участка – ___________________.

1.3. Земельный участок принадлежит Продавцу на праве собственности, на основании выписки из протокола собрания уполномоченных членов садового дачного некоммерческого товарищества «Р-----------» от 28.02.2005г., выдана СДНТ «--------------», свидетельства о коллективно-долевой собственности на землю от 07.10.1992 г., постановления главы администрации г.Ставрополя № --- от ------., о чем в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 21.03.2005г. сделана запись регистрации № -------, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 21.03.2005г., №---------------

1.4. Продавец обязуется передать земельный участок в состоянии, пригодном для его использования в соответствии с разрешенным использованием, указанным в п. 1.2 настоящего договора.

1.5. На земельном участке, указанном в п. 1.1 настоящего договора, размещены следующие объекты недвижимости:

1.5.1. Жилое строение, без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке, назначение – нежилое здание, площадь – 113 кв.м., этажность – 2, условный номер – -------------------, адрес: Ставропольский край, город Ставрополь, садовое дачное некоммерческое товарищество Родники, ----.

Указанный объект недвижимости принадлежит Продавцу на основании свидетельства о коллективно-долевой собственности на землю от 07.10.1992 г., постановления главы администрации г.Ставрополя № --------- от ---------------992г., выписки из протокола собрания уполномоченных членов садового дачного некоммерческого товарищества «------------» от ------------., выдана СДНТ «Родники», декларации об объекте недвижимого имущества от 26.02.2009г., о чем в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 04.03.2009г. сделана запись регистрации № --------------, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 04.03.2009г., бланк ---------------------

1.5.2. Жилое строение, без права регистрации проживания, расположенное на садовом земельном участке, назначение – нежилое здание, площадь – 110 кв.м., этажность – 2, условный номер – ------------, адрес: Ставропольский край, город Ставрополь, садовое дачное некоммерческое товарищество --------------------------.

Указанный объект недвижимости принадлежит Продавцу на основании свидетельства о коллективно-долевой собственности на землю от 07.10.1992 г., постановления главы администрации г.Ставрополя № -------------., выписки из протокола собрания уполномоченных членов садового дачного некоммерческого товарищества «---------» от --------., выдана СДНТ «-------------», декларации об объекте недвижимого имущества от 26.02.2009г., о чем в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 04.03.2009г. сделана запись регистрации № --------------, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от 04.03.2009г., бланк 26---------------

1.6. Продавец гарантирует, что передаваемое Недвижимое имущество свободно от прав третьих лиц, не находится под арестом, в залоге и не является предметом спора.

1.7. Стороны в дееспособности не ограничены, по состоянию здоровья могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, не страдают заболеваниями, препятствующими осознавать суть подписываемого договора и обстоятельств его заключения, у них отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данную сделку на крайне невыгодных для них условиях.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Продавец обязан:

2.1.1. Передать Покупателю Недвижимое имущество свободным от любых прав и претензий со стороны третьих лиц.

2.1.2. Предоставить Покупателю информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования, если таковые имеются.

2.1.3. Предоставить Покупателю все необходимые документы и совершить все необходимые действия для государственной регистрации перехода права собственности на Недвижимое имущество, указанное в п. 1.1 настоящего договора.

2.1.4. Нести иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и настоящим договором.

2.1.5. Оплатить задолженность по коммунальным платежам (газ, тепло, вода, электричество), налоги на Недвижимое имущество, возникшие до момента подписания настоящего договора.

2.2. Покупатель обязан:

2.2.1. Оплатить договорную цену Недвижимого имущества, указанную в п. 3.1 настоящего договора, в порядке и сроки, предусмотренные настоящим договором.

2.2.2. Принять Недвижимое имущество в порядке и на условиях настоящего договора.

2.2.3. Нести все расходы, связанные с государственной регистрацией настоящего договора и перехода права собственности на Недвижимое имущество.

2.2.4. Нести иные обязанности, предусмотренные действующим законодательством Российской Федерации и настоящим договором.

2.3. В связи с тем, что расчеты между сторонами произведены полностью, Покупатель подтверждает факт получения недвижимого имущества, Продавец подтверждает передачу последней в соответствии со статьей 556 Гражданского кодекса РФ. Указанное обстоятельство является неотъемлемой частью договора, и дополнительный передаточный акт сторонами не составляется..

2.4. Переход права собственности на Недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в соответствии со ст. 551 ГК РФ и Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

2.5. Обязательство Продавца передать Недвижимое имущество считается исполненным после государственной регистрации договора и перехода права собственности на Недвижимое имущество на имя Покупателя.

2.6. Покупатель имеет право требовать уменьшения покупной цены или расторжения настоящего договора и возмещения убытков в случае предоставления ему Продавцом заведомо ложной информации:

- об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием;

- о разрешении на застройку земельного участка;

- об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка;

- о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое Покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка;

- иной информации, которая может оказать влияние на решение Покупателя о покупке земельного участка с расположенным на нем объектом недвижимости и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами.

3. ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

3.1. Договорная цена Недвижимого имущества составляет ---------------(-----------------) рублей.

3.2. До подписания настоящего договора сумма, в размере --------------- (-----------------------) рублей полностью выплачена Покупателем Продавцу.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Сторона, необоснованно уклоняющаяся от государственной регистрации перехода права собственности, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации.

4.2. Взыскание неустоек и возмещение убытков не освобождает сторону, нарушившую договор, от исполнения обязательств в натуре.

4.3. При изъятии у Покупателя Недвижимого имущества третьими лицами, на основании судебного решения по основаниям, возникшим до передачи Недвижимого имущества, Продавец обязан возместить Покупателю понесенные им убытки, размер которых определяется в размере рыночной стоимости Недвижимого имущества, которая будет существовать на дату предъявления иска третьими лицами. При этом размер убытков, подлежащих возмещению по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, в любом случае не может быть ниже стоимости Недвижимого имущества, определенной настоящим договором.

4.4. В случае расторжения договора по инициативе Продавца или по соглашению сторон, а также в случае признания настоящего договора недействительным по любым основаниям, возникшим до государственной регистрации права собственности на Недвижимое имущество на имя Покупателя, Продавец обязан возместить Покупателю убытки в размере рыночной стоимости Недвижимого имущества, которая будет существовать к моменту расторжения (признания недействительным) настоящего договора. При этом размер убытков, подлежащих возмещению по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, в любом случае не может быть ниже стоимости Недвижимого имущества, определенной настоящим договором.

4.7. В случаях, не предусмотренных настоящим договором, имущественная ответственность определяется в соответствии с действующим законодательством РФ.

5. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение своих обязательств по настоящему договору, если их исполнению препятствует чрезвычайное и непредотвратимое при данных условиях обстоятельство (непреодолимая сила).

5.2. При возникновении обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих исполнению обязательств по настоящему договору одной из сторон, она обязана оповестить другую сторону не позднее 3 дней с момента возникновения таких обстоятельств, при этом срок выполнения обязательств по настоящему договору переносится соразмерно времени, в течение которого действовали такие обстоятельства.

6. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

8.1. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны сторонами или надлежаще уполномоченными на то представителями сторон и зарегистрированы в установленном законом порядке.

8.2. Все уведомления и сообщения в рамках настоящего договора должны направляться сторонами друг другу в письменной форме.

8.3. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

8.4. Договор составлен на русском языке, в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу.

ПОДПИСИ СТОРОН:

Продавец: _____________________________________________________________________________

Покупатель _____________________________________________________________________________