Налогообложение неустойки, выплаченной застройщиком - вопросы и ответы.

• г. Красноярск

Застройщик просрочил срок сдачи квартиры на год. По мировому соглашению он оплатил мне неустойку. Налог с неустойки застройщик и я не платили. Надо ли платить налог с неустойки, которую выплатил мне застройщик?

Ответы на вопрос (1):

Обязательно. А кроме того и налоговую декларацию подать, иначе может быть два штрафа - в размере 5% от суммы налога за каждый месяц просрочки представления декларации, но не более 30% от общей суммы (ст.119 Налогового кодекса), а также 20% от неуплаченной суммы налога (ст.122 Налогового Кодекса).

Имейте ввиду, что застройщик обязательно сообщит в ИФНС о том, что он не удержал с Вас налог.