Выплата неустойки за несвоевременную сдачу квартиры - обязанность по уплате подоходного налога - правомерна ли она?

• г. Нижневартовск

Мне застройщик выплатил неустойку за несвоевременную сдачу квартиры, теперь меня обязывают выплатить подоходный налог с данной суммы неустойки. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет, оспаривайте требования налоговой в суде. Налоговики исходят из разъяснений Минфина РФ, однако эти разъяснения нормативным актом не являются и противоречат сложившейся судебной практике.