Проблемы с оформлением инвалидности у матери с деменцией - почему врач тянет с оформлением и кто несет ответственность за задержку?

• г. Краснодар

Уже год не можем оформить маме инвалидность, у неё деменция. Врач тянет с оформлением, недавно только осенило его, что нужно оформить недееспособность. Пожаловалась на горячую линию министерства здравоохранения, позвонили с психдеспансера, стоят на своем, что все правильно. Хотелось бы разобраться, почему так долго и кто виноват.

Ответы на вопрос (2):

Вряд ли имеет смысл искать кто виноват. Виновата российская власть, которая развалила медицину в стране и позволяет бюрократам издеваться над людьми.

Группа инвалидности при сосудистой деменции присваивается в день рассмотрения вопроса экспертами. Длительность оформления в среднем составляет до 2-2,5 месяцев, учитывая все нюансы и возможные проблемы. Обычно сбор документов занимает 7-14 дней. После подачи заявления и получения направления из поликлиники медико-социальная экспертиза назначается на определенный день с указанием точного времени. Время до наступления МСЭК должно занимать не более 30 календарных дней. В течение месяца могут быть назначены дополнительные методики исследования для уточнения локализации патологического очага, степени распространенности, тяжести течения основного заболевания и прочих моментов. При положительном исходе, когда больному дают инвалидность при деменции, в течение трех дней на руки выдается справка о группе, разрабатывается персональная реабилитационная программа, ставится отметка в листе нетрудоспособности, если таковой имеется.

В случае затягивания сроков нужно письменно жаловаться в министерство здравоохранения.