Взыскание договорной неустойки и законной неустойки по статье 395 - возможно ли одновременное применение?

• г. Санкт-Петербург

Подрядчик выполнил работы, но оставшуюся чать денег так и не получил, есть штрафная нейстойка к заказчику за несвоевременную оплату. Можно ли взыскать договорную неустойку за неоплату и законную по ст 395 одновременно?

Ответы на вопрос (1):

Одновременно не можете. Можете подсчитать, какой из видов ответственности - договорная неустойка или проценты по ст. 395 ГК РФ - будут выше по размеру и взыскивать соответствующую сумму, по выбору. Одновременно взыскивать и договорную неустойку, и проценты за пользование чужими денежными средствами нельзя, т.к. это будет возложение двойной ответственности за одно и то же деяние. Судебно-арбитражная практика, по крайней мере, использует именно такой подход.