Мать является на данный момент ответственным квартиросъёмщиком.

• г. Москва

Проживаю с престарелой матерью в неприватизированной квартире. Мать является на данный момент ответственным квартиросъёмщиком. Ей исполнилось 80 лет. Могу ли я стать ответственным квартиросъёмщиком. Что делать если она не даст согласие? Что делать в случае её недееспособности?

Ответы на вопрос (1):

Недееспобность может быть установлена судом при наличии психического заболевания. Вы этого не указщаываете, поэтому ее согласие требуется.

ЖК РСФСР

Статья 88. Изменение договора найма жилого помещения вследствие признания нанимателем другого члена семьи

Совершеннолетний член семьи нанимателя может с согласия нанимателя и остальных совершеннолетних членов семьи требовать признания его нанимателем по ранее заключенному договору найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому совершеннолетнему члену семьи умершего.

Правила, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются к найму жилых помещений в домах предприятий, учреждений, организаций важнейших отраслей народного хозяйства, из домов которых допускается выселение в порядке, предусмотренном статьей 95 настоящего Кодекса, кроме случаев, когда наниматель и члены его семьи не могут быть выселены.

Споры, возникающие в связи с признанием члена семьи нанимателем, разрешаются в судебном порядке.