Какие алименты можно получить на троих детей, если у бывшего мужа две ветеринарные клиники и ИП на вмененке, и могут ли быть учтены книги учета доходов в суде?

• г. Москва

У бывшего мужа две ветеринарные клиники, ИП на вмененке. На какой размер алиментов могу расчитывать на троих детей? Примут ли во внимание книги учета доходов в суде? (размер расходов мне не известен)

Ответы на вопрос (11):

Добрый вечер Татьяна!

Обязательно должны принять (по ходатайству) суду предоставит выписку по прибыли как ИП!

В вашей ситуации вообще стоит вопрос о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, поскольку ИП имеет меняющийся заработок (доход). Это не зарплата, поэтому суд скорее всего взыщет в ТДС.

Доказательством могут быть признаны любые письменные документы, размер алиментов не более половины. При образовании долга не более 70 процентов"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

""СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

""1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

""2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

50% от дохода.

Обязанность выплаты алиментов на содержание детей (самое распространенное) возникает либо по решению суда, либо по нотариально удостоверенному соглашению сторон в процентах от дохода:

на одного ребенка-1\4, на двух 1\3 и на трех и более детей – 1\2, причем, процента определяется, после того, как будут вычтены из суммы дохода налоги.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При этом размер алиментов может быть определен и в твердой денежной сумме, но только при наличии определенных в законе (ст.81 СК РФ) условий, а именно, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Имеется перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841.

Как указано в п.п.з) пункта 2 удержание алиментов производится: с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица, определяемых за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

Индивидуальные предприниматели применяют разные системы налогообложения, но в любом случае для того, чтобы эти вычеты осуществить, необходимо подтвердить их документами.

Доход будет подтверждаться декларацией о доходах по строке 010 "Общая сумма дохода" налоговой декларации (ф. 3-НДФЛ), а расходы книгой доходов и расходов и хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, утвержденной Приказом Минфина России N 86 н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002 по строке "Итого расходов» (у каждого режима своя похожая книга), это касается налоговых режимов: общего, ЕСХН (единый сельскохозяйственный налог), УСНО (упрощенная система налогообложения). При ПСН (патентная система налогообложения) только указанная книга, а при ЕНДВ (единый налог на вмененный доход) документы, подтверждающие расходы. Все это оговорено в разъяснении Минфина, Минтруда (Приказ №703 н/112 н/1294).

Если же индивидуальный предприниматель имеет объект налогообложения "доходы" (то есть 6% уплачивает от них), то расходы для целей налогообложения им учитываются, но такие расходы определяются на основании документов, подтверждающих понесенные расходы, в связи с чем, если индивидуальный предприниматель, выбравший объект налогообложения "доходы", должен уплачивать алименты на детей, ему целесообразно вести учет расходов по правилам гл. 26.2 НК РФ.

Также и индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, ведут учет расходов кассовым методом, согласно нормам гл. 25 НК РФ.

Доходом для целей исчисления алиментов ИП, применяющего ЕНДВ будет являться вмененный доход, то есть потенциально возможный доход, а не фактически полученный, а расходы будут учитывать на основании правил гл. 25 НК РФ кассовым методом.

Судебные приставы-исполнители имеют методику и требуют у должника первичную финансовую документацию (счета-фактуры, квитанции, накладные, расходные счета и др.) для производства расчетов задолженности по алиментам.

В случае, если должник не предоставляет соответствующие документы, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если сеть налоговая декларация за прошлый год и книга, то пристав произведет расчет по ним, но что делать, если за прошлый период нет налоговых деклараций (ИП только что открыто), так как они подаются не каждый месяц?

Или может возникнуть вопрос: ИП должен платить алименты лишь с чистой прибыли, однако реальный её размер будет понятен лишь по итогам года, а алименты нужно платить каждый месяц. Как правильно решать этот вопрос?

Тогда при определении дохода необходимо руководствоваться книгой учета доходов и расходов, первичными документами, причем не регулярность поступлений на счет, необходимость закупки комплектующих или товаров для исполнения своих контактных обязательств, никак не влияет на обязанность уплачивать алименты, так как в каждом месяце свой доход и расход, по которому и будет подсчитан размер алиментов.

После предъявления судебному приставу-исполнителю декларации о доходах должника - индивидуального предпринимателя в случае увеличения его дохода размер алиментов (задолженности) подлежит перерасчету.

Я тоже думаю, что алименты будут в ТДС. Могу ли я расчитывать, что суд примит во внимание журналы учета, где записана выручка. Или же больше чем на 50% от прожиточного минимума на ребёнка я не получу?

Здравствуйте!

При принятии решения суд обязан исследовать все доказательства, в том числе и журналы учета.

Судебная практика исходит из определения размера алиментов в твердой денежной сумме в размере от половины до одного прожиточного минимума установленного на ребенка в Вашем регионе.

Могу ли я расчитывать, что суд примит во внимание журналы учета, где записана выручка.
-в соответствие ст.56 ГПК РФ,каждая сторона доказывает те обстоятельства на которые ссылается в обоснование своих требований. Если он единственный учредитель и еще и директор, то это отличный шанс на взыскание в твердой денежной сумме. Так же в суде нужно доказывать, что отец и ранее имел возможность содержать семью на определенном финансовом уровне.

Можно получить на каждого по 1 прожиточному минимуму, если грамотно выстроить свою позицию.

Татьяна, а как быть с тем, что нужно учитывать также и расходы, а не только выручку... Наверное, что-то стоит и аренда помещения, наем персонала и т.д. и т.п. У него может валовой доход миллион в месяц, а расходы при этом 970 тыс., например.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме. (ст. 83 СК РФ).

Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело.

Мне удалось только добыть книги учёта, где указана выручка. Я предполагала, что расходы предоставит в суд он. Могу предположить, что он предоставит в суд подтверждающие расходы, которые будут больше чем выручка. 😁есть ли смысл тратить своё время?)

Татьяна, по такому делу всегда есть смысл, потому что суд же не может назначить отрицательные алименты:)

Вместе с тем, грамотное ведение дела никому еще не помешало, тем более, ситуация неоднозначная.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

Суд будет учитывать и иные заслуживающие внимания обстоятельства, общее имущественное положение, тут есть поле для работы адвоката (в части доказывания), сбора доказательств, направления адвокатских запросов. Советую не торопиться, провести капитальную подготовку сначала.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.