«Как разделить ежемесячные платежи по ипотеке и изменить соглашение о собственности в случае расторжения брака»

• г. Москва

Вопрос по ипотеке: Я-заемщик, супруг-созаемщик. Собственность оформлена на супруга по соглашению, которое находится в банке.

При расторжении брака как разделятся ежемесячныне платежи по ипотеке и могу ли Я отозвать соглашение на собственность и ипотеку оплачивать 100% самостоятельно?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Наталья!

Данный вопрос регулируется статьями 34, 38, 39 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми Вам нужно внимательно лично ознакомиться.

Во-первых, несмотря на то, что ваш пока еще законный супруг является собственником этой ипотечной квартиры, она считается совместным вашим имуществом согласно статьи 34 СК РФ.

Во-вторых, в браке, при расторжении брака или после расторжения брака Вы вправе только в судебном порядке произвести раздел этой ипотечной квартиры на основании статьи 39 СК РФ, а заодно разделить оставшийся долг по ипотечному кредиту. Банки, как правило, не одобряют такие вопросы.

Вообще странно у вас получилось, Вы основной заемщик по ипотечному кредиту, а муж ваш стал собственником этой ипотечной квартиры. Хотя это ваше личное дело с мужем.

Удачи Вам.

Наталья, квартира как и обязательства по выплате кредита делятся в равных долях, т.е. пополам. Отозвать соглашение вы не вправе.

Как это - отозвать соглашение на собственность?

ТО есть, лишить мужа права собственности на жильё, которое оформлено на него?

Платит тот, кто указан в договоре, как заёмщик. Созаёмщик тоже обязан платить, так как указан в договоре, как и Вы.

Никак не разделятся платежи, после развода.

Вы и сейчас и после развода вправе разделить квартиру, признав за собой право собственности на 1\2 доли.