Знакомая сомневается в отцовстве моего ребенка - как защитить себя?

• г. Улан-Удэ

Знакомая усомнилась в том, что мой ребенок рожден от супруга. Написала в соц сети, что на папу совсем не похож. Он сам говорил, что чато ездил по коммандировкам. Запись увидели мои друзья и знакомые. Могу ли я ее привлечь к ответственности.

Ответы на вопрос (1):

В таких случаях нужно убедиться, что имела место клевета, т.е. распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию. Наказание за клевету предусмотрено статьей 128.1 Уголовного кодекса РФ. Предположения не относятся к клевете. Прямые утверждения - могут.