Как защитить права матерей-одиночек при сокращении штата?

• г. Чита

Сокращение матери одиночки.

Выдали уведомление о сокращении штата, я попадаю под сокращение, являясь матерью одиночкой.

Обязан ли работодатель оставить мою штатную единицу, если на работе нет вакансий, подходящих мне по профилю работы и состоянию здоровья?

Ст. 261 ТК РФ обязывает оставить мать одиночку на рабочем месте,... А если нет подходящего рабочего места-что должен сделать работодатель и как в таком случае должен защищать свои права работник?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего работодатель не обязан, так он не увольняет по сокращению ни мать одиночку, ни инвалидов, сокращается ДОЛЖНОСТЬ из штата, и это нужно понимать.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

1.Как доказывается ФАКТ РЕАЛЬНОГО СОКРАЩЕНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ при сокращении штата.

2.реально мою работу будут выполнять сотруднки другой компании (аутсорсинг) это ФАКТИЧЕСКОЕ сокращние рабочего места или нет? ведь работа как была, так и осталась.

1.Как доказывается ФАКТ РЕАЛЬНОГО СОКРАЩЕНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ (пример) при сокращении штата.

2.реально мою работу будут выполнять сотруднки другой компании (аутсорсинг) это ФАКТИЧЕСКОЕ сокращние рабочего места или нет? ведь работа как была, так и осталась.

При сокращениях штата суды особенно тщательно расследуют БЫЛО ЛИ ФАКТИЧЕСКИ СОКРАЩЕНО РАБОЧЕЕ МЕСТО (не только штатной единицы) А какое Реальное Сокращение Рабочего Места происходит, если мою работу будут выполнять сотрудники аутсорсинга и ФАКТИЧЕСКИ БУДУТ СИДЕТЬ на моем рабочем месте и выполнять мою работу?

1 Прошу дать определение РАБОЧЕЕ МЕСТО. Не путать со штатной единицей.

2 Прошу дать определение сокращение рабочего места. (не штата)

2.Какие аргументы суды принимают в доказательство того, что РАБОЧЕЕ МЕСТО не сокращено.

На предприятии началось сокращение штатов. Вопрос касается уведомления работников подлежащих сокращению. Согласно ст. 180 ТК РФ:

"При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника".

Вопрос: А если на предприятии нет другого места работы, соответствующего квалилфикации работника? Должен ли работодатель фиксировать данный момент в уведомлениях? Типа:

"К сожалению, на данный момент у предприятия нет возможности предложить Вам другую работу, соответствующую Вашей квалификации и т.д."

Или все же можно оставить уведомление и без этого - просто предупредить за 2 месяца о сокращении и все?

Спасибо заранее за ответы!

День добрый 1

Подскажите, пожалуйста, если в компании реорганизация, вручают уведомления о сокращении должности, но штатного расписания нет и в ближайшие 3 месяца не предвидится, имеет ли право работодатель сократить штатную единицу? И что в таком случае делать работнику? Если приказ о сокращении был подготовлен за 2 месяца, а работник выйдет на работу после окончания срока уведомления, будет ли сокращение считаться правомерно?

Спасибо!

В нашей организации произошло сокращение штата в кол-ве 1 ой единицы. Работнику вручили Уведомление о сокращении, предложили др.должность. После вручения работнику Уведомления об увольнении по сокращению штата, работодатель с письменного согласия работника расторгает трудовой договор до истечения 2-х месячного срока предупреждения об увольнении. В ТК РФ написано, что работнику положено выплатить среднемесячный заработок, и 2 месяца компенсации, а если работник не трудоустроится вообще на другую работу, сколько впоследствии месяцев работодатель должен оплачивать работнику эти компенсации?

Знаю, что одинокую мать не могут уволить с работы, при сокращении штата ей должны дать другую должность. Но как быть, если одинокая мать работает по срочному договору вместо работника, который ушёл в декретный отпуск? Если эту штатную единицу сокращают, обязаны ли одинокой матери предоставить другую работу? И обязаны ли предоставить другую работу по истечении срочного договора, когда работник выйдет из декрета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас грядет сокращение. Я мать-одиночка, ребенку 5 лет, но я не против сокращения. Помимо этого у меня есть работа по внешнему совместительству. Какие выплаты при сокращении по основному месту работы мне положены? Считается ли что у меня после сокращения уже есть работа?

1.Как доказывается ФАКТ РЕАЛЬНОГО СОКРАЩЕНИЯ РАБОЧИХ МЕСТ (пример) при сокращении штата.

2.реально мою работу будут выполнять сотрудники другой компании (аутсорсинг) это ФАКТИЧЕСКОЕ сокращение рабочего места или нет? ведь работа как была, так и осталась.

Я не спрашиваю в какой ОРГАН мне нужно обратиться для доказательства.

Некомпетентных прошу не отвечать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение