Отказ сетевой организации в установке прибора учёта на границе земельного участка - законность и ответственность.
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Сетивая организация в технических условиях прописывает установку прибора учёта на опоре ЛЭП, затраты по установке СО берет на себя, в установке на границе земельного участка Заявителя СО отказывает, законно ли это?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Прибор учета устанавливается на границе балансовой принадлежности

Надо смотреть акт разграничения балансовой принадлежности

Вообще с этим можно поспорить и указать в возражениях, чтобы в техусловиях был другой пункт установки прибора учета

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (ред. от 27.12.2019) "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

"Правила устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание" (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979) (ред. от 20.06.2003), п.1.5

Непонятно, что вы хотите, какой у вас земельный участок.

Где сейчас находится опора? Вы хотите, чтобы сетевая организация её перенесла? Если так, то сетевая организация имеет право отказать. Отказать может из-за невозможности переноса контактной сети на более дальнее расстояние, например.

Также, например, Расположение опоры непосредственно на земельном участке противоречит пункту 8.12 Свода правил «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения.

Запрещается проведение воздушных линий непосредственно над участками, кроме индивидуальной подводки.

Может установка опоры на вашем участке не соответствует

Правилам устройства электроустановок (ПУЭ), Постановлению Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (вместе с "Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон").

"Приборы учета подлежат установке на границах балансовой принадлежности..." в соответствии с п. 144 Постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии".

Они могут чисто для себя установить где угодно свой счетчик, но учет должен прозводиться по прибору учета, установленному на границе балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности.

Если Вы физическое лицо, у Вас должен быть свой счетчик.

Установка законна, потому это их хозяйство и они могут поставить 20 счетчиков на вашу линию, но определение потребленной энергии должно быть по Вашему счетчику.

А граница ответственности на изоляторах на опоре. Они могут установить с Вашего разрешения свой счетчик на стене вашего гаража, сарая, или дома.

В соответствии с пунктом 25.1 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 г. N 861 (далее - Правила), в технических условиях для заявителей, предусмотренных пунктами 12.1 и 14 Правил, должны быть указаны, в том числе:

а) точки присоединения, которые не могут располагаться далее 25 метров от границы участка, на котором располагаются (будут располагаться) присоединяемые объекты заявителя;

в) требования к приборам учета электрической энергии (мощности), устройствам релейной защиты и устройствам, обеспечивающим контроль величины максимальной мощности.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации (постановление Президиума ВАС РФ N 16008/10 от 18 мая 2011 года) разъяснил следующее:, норма подпункта "а" пункта 25 Правил устанавливает пределы возможного расположения точки присоединения в пределах участка заявителя и не позволяет сетевой организации возлагать на заявителя дополнительные не предусмотренные Правилами обязанности по выполнению мероприятий по технологическому присоединению за пределами границ участка.

Исходя из вышеуказанного разъяснения является незаконным отказ в установке прибора учета в пределах земельноо участка.